CALENDARIO


CALENDARIO 2018

ENERO


FEBRERO

2 3 4 TRAINING TEAM PRESENTACIÓN DE EQUIPO
17 18 MANUEL SANROMA 

MARZO

4 CLÁSICA DE PRIMAVERA POR. 
17 TROFEO ZAMORA 

18 TROFEO IBERDROLA 


ABRIL

1 TROFEO DE PAVIA U23 UCI
 2 GIRO DEL BELVEDERE U23 UCI
3 PALIO DE RECIOTTO
07 CLÁSICA DE PASCUA PADRONES C.C. Élite/sub 23 
08 ŚLĘŻAŃSKI MNICH - SOBÓTKA 1.2 UCI (POLONIA)
04-15 GOLD COAST COMMONWEALTH GAMES ( AUSTRALIA)
22 RUTLAND MELTON CICLE CLASSIC 1.2UCI  INGLATERRA
28 G.P. ROGELIO ACUÑA CIDADE DE PONTEVEDRA FARTO, C.C. Élite/sub 23 
27-28-29 VUELTA A VIZCAYA 3 U23

MAY

10-11-12-13  CCC TOUR 2.2UCI POLONIA
12/05/2018 IX TROFEO DA ASCENSION CIDADE DE SANTIAGO COMPOSTELANO, C.C. Élite/sub 23
17 MALLO CAMPEONATO DE GALICIA CRI
18.19.20 VOLTA ALICANTE 
20 CAMPEONATO DE GALICIA FONDO


JUNIO

1 2 3 VUELTA A LA CORUÑA
8 9 10 VUELTA A LLEIDA


16 VOLTA CICLISTA AO RIBEIRO RIAZOR, C.C. Élite/sub 23

JULIO

1 VOLTA ALBERGUERIA (SOLICITADA)

15 CAMPIONATO DE GALICIA CONTRA RELOXO EQUIPOS 

AGOSTO


12 GRAN PREMIO DI POGGIANA 1.2 UCI U23

16 GP CAPODARCO 1.2UCI U23

  10-11 VUELTA A VETUSTA

18 GP MORTAGUA SOLICITADA

24-26 VUELTA A SALAMANCA (SOLICITADA)

25/08/2018 GRAN PREMIO CICLISTA CIDADE DE VIGO VIGUES C.C. Élite/sub 23
 26/08/2018 GRAN PREMIO CICLISTA CIDADE DE VIGO VIGUES C.C. Élite/sub 23

SEPTIEMBRE

5-9 | 26ª Volta a Portugal do Futuro (2.13) Podium

16/09/2018 MEMORIAL ROGELIO ACUÑA PONTEVEDRA

19-20-21-22-23 VUELTA A GALICIA ÉLITE/SUB 23 


OCTUBRE

VUELTA A GUINEA BISSAU

NOVIEMBRE








CALENDARIO 2017

MARZO

19  CLÁSICA DA PRIMAVERA  PORTUGAL

ABRIL

1-2 VOLTA A TERRAS DA FEIRA  PORTUGAL

17  17GIRO DEL BELBEDERE  ITALIA 1.2U

18 59º G.P. PALIO DEL RECIOTO  ITALA 1.2U

22 CLASICA DE PASCUA

23 1RUTLAN - MELTON INTERNACINAL CICLE CLASSIC INGLATERRA  ME 1.2

25  COPA DE PORTUGAL MORTAGUA

29 Apr - 03 May 17 CARPATHAIN COURIERS   POLONIA  2.2U

MAYO

05-07 May 17 CCC Tour - Grody Piastowskie        POLONIA 2.2 UCI

17 CAMPEONATO DE GALICIA CRI

19-21 VOLTA A CORUÑA ELITE-SUB23

26-28 VOLTA ALICANTE ELITE-SUB23

JUNIO

4 CAMPEONATO DE GALICIA ELITE-SUB23

10-TROFEO SANJUAN AGULAR DE CAMPO

13-GRAN PREMIO SAN ANTONIO

16 BEAMOUT TROPHY GBR 1.2UCI

17-18  VOLTA ALBARIÑO JUNIOR-SUB20

17 VOLTA O RIBEIRO

27-29 VOLTA A SEGOVIA


JULIO

3 AREVALO CASTILLA LEON

8 CLUB CICLITA FARTO

9 TROFEO SANCHEZ LUENGO ASTURIAS

09 17 GIRO DEL MEDIO BRENTA  ITALIA ME 1.2 

18-22 VOLTA A LEON

30 VOLTA A ALVERGARIA

31 FESTAS DE LORDELO PORTUGAL JUNIOR. ELITE SUB 23


AGOSTO

13 Aug 17 42° Gran Premio Sportivi di Poggiana-42 Trofeo Bonin Costruzioni-7° Gran premio Pasta Zara

16 Aug 17 Gp Capodarco Comunita Di Capodarco  ITA MU 1.2U


26-27 DIPTICO DE VIGO ELITE SUB 23




SEPTIEMBRE




02-03 VUELTA ANADIA PORTUGAL

13-17 VUELTA A GALICIA

26 ROTA DEL ORO ITALIA UCI 1.2u

OCTUBRE

1 89°Piccolo Giro di Lombardia  ITA MU 1.2U

Paris-Tours Espoirs  FRA MU 1.2U  




Comentarios

FARO DE VIGO

FARO DE VIGO
LA AVENTURA DE ALEX SILVA

PRESENTACION DEL TEAMGUERCIOTTI REDONDELA

PRESENTACION DEL TEAMGUERCIOTTI REDONDELA
NOTICIAS VIGO

LA VOZ DE GALICIA


HIDALGO SPORT